Bureau Régional d’Information et d’Orientation (BRIO)

Mission

Le BRIO oriente la population dans le réseau socio-sanitaire à partir des besoins de la personne et des ressources à disposition (nombres de lits, places disponibles, etc.). Il informe la population et les professionnel-le-s sur les prestations médico-sociales des institutions membres du RSLC, traite les demandes d’hébergement en EMS en fonction des disponibilités en lits dans la région et organise la prise en charge du-de la patient-e avec les services d’aides et de soins à domicile.

Le BRIO disposait au 31 décembre 2018 de 18.28 postes de collaborateurs-trices répartis comme suit :

14.34 postes d’infirmières de liaison sur les sites hospitaliers de l’Ensemble Hospitalier de la Côte (EHC) et du Groupement Hospitalier de l’Ouest Lémanique (GHOL), du CMS24 de la Fondation La Côte (FLC) et de l’EMS de courts-séjours Château de Féchy de la Fondation Silo.

Le financement des infirmières de liaison est défini dans une convention de prestations entre le RSLC et les quatre établissements susmentionnés. Un avenant annuel entérine la répartition des infirmières de liaison dans les quatre institutions sur la base de la dotation accordée par l’Etat de Vaud.

Un comité de pilotage, présidé par la secrétaire générale du RSLC et composé des signataires de la convention, s’est réuni à 2 reprises.

3.1 postes d’infirmières de coordination en charge de la gestion des demandes d’hébergement, 0.2 poste d’assistante sociale et 0.64 poste de chef de projet et sont sont salarié-e-s du RSLC.

Faits marquants

1. Fermeture des EMS La Gentilhommière à Bière et La Diligence à Morges (La Diligence Sàrl)

L’EMS La Gentilhommière de 14 lits à Bière a fermé en 2018, précédant de quelques mois (début 2019) la fermeture de l’EMS La Diligence de 22 lits à Morges. Le BRIO a travaillé étroitement avec Danièle Bonhomme, directrice de ces 2 établissements, et l’ensemble des EMS de la région pour assurer le transfert dans les meilleures conditions possibles des résident-e-s vers leurs nouveaux lieux de vie dans le respect de leurs vœux et des délais impartis. A noter également l’excellente collaboration avec les autres BRIO et la Centrale Cantonale d’Information et de Coordination psychiatrique (CCICp) pour quelques situations.

2. Convention pour des lits d’attentes de placement à l’EMS Château de Féchy de la Fondation Silo

En avril, une convention tripartite a été signée entre le RSLC, la Fondation Silo et l’Ensemble Hospitalier de la Côte (EHC) pour permettre aux patient-e-s de l’EHC en attente d’un hébergement en long-séjour d’être transféré-e-s dans l’EMS de courts-séjours Château de Féchy de la Fondation Silo. Ainsi, les patient-e-s concerné-e-s peuvent profiter d’un lieu plus adapté à cette période d’attente et libérer des lits hospitaliers destinés à des personnes qui requièrent des soins. 31 personnes ont bénéficié de ces séjours.

3. Critères d’admission

Les critères d’admission propres à chaque EMS ont été mis à jour en concertation avec les établissements concernés. Grâce à cela, les orientations des personnes vers les établissements sont mieux ciblées et correspondent mieux aux spécificités et attentes spécifiques à chaque établissement.

4. Démarche qualité

La qualité des transferts s’est améliorée en 2018 avec la diminution du nombre de rapports d’incident émis passant de 17 en 2017 à 7 en 2018. La plupart des incidents mette en évidence un déficit de communication.

5. Information

Le BRIO répond toujours positivement aux sollicitations d’information qui lui sont adressées par les professionnel-le-s et à la population répondant ainsi à sa mission d’information sur les questions médico-sociales et d’hébergement. Des stands ont été tenus par le BRIO lors des journées portes ouvertes des cliniques de Genolier et de La Lignière à Gland. A l’invitation du Groupement des aînés de la Commune de Préverenges une présentation a été faite sur le BRIO et des réponses ont été données à de nombreux questionnements relatifs à l’hébergement en EMS.

À l’occasion de la journée intercantonale des proches aidants du 30 octobre de l’information a été diffusée sur le site  de Nyon du Groupement Hospitalier de l’Ouest Lémanique (GHOL), à la Fondation Belle Saison et à l’EMS Château de Féchy de la Fondation Silo.

La sensibilisation des professionnel-le-s du réseau aux questions liées à l’hébergement en court et long-séjour s’est poursuivie en 2018. Plus de 60 nouveaux collaborateurs-trices des CMS de la Fondation de La Côte (FLC) ont participé aux 4 sessions d’information données par le BRIO.

A l’occasion de la rencontre annuelle des collaborateurs-trices du BRIO organisée par le RSLC, les infirmières de liaison du Groupement Hospitalier de l’Ouest Lémanique (GHOL), de l’Ensemble Hospitalier de la Côte (EHC), de la Fondation de La Côte (FLC) et de la Fondation Silo ont été informées de la mission de la nouvelle Centrale Cantonale d’Information et de Coordination psychiatrique (CCICp) et ont pu échanger sur leurs pratiques professionnelles.

Portes ouvertes de la Clinique de Genolier
Portes ouvertes de la Clinique de Genolier
Portes ouvertes du Centre Médical et Thérapeutique-Clinique La Lignière : Olivier Cochereau, GHOL, Stéphane Grosjean, Fabienne Iadevito, Elisabeth Débenay, RSLC
Portes ouvertes du Centre Médical et Thérapeutique-Clinique La Lignière : Olivier Cochereau, GHOL, Stéphane Grosjean, Fabienne Iadevito, Elisabeth Débenay, RSLC

Activités

Les données d’activité sont extraites de l’application informatique appelée BRIOCHE-WEB qui est l’outil de travail des infirmières de liaison et de coordination et de l’assistant-e social-e du BRIO. Les collaborateurs-trices des Systèmes d’information des Réseaux (SICORES) assurent le développement de l’application et l’extraction des données.

1. Demandes d’orientation

Le BRIO regroupe toutes les activités liées à l’orientation, y compris les tâches de liaison entre les institutions, en particulier à l’entrée et à la sortie de l’hôpital et à l’entrée en EMS.

5’754 demandes d’orientation a été traitées par le BRIO (liaison et coordination). Ce chiffre est en augmentation de 8.7% par rapport à 2017 avec 461 demandes supplémentaires.

Nombre total de demandes d'orientation
{"type":"bar","data":{"labels":[" "],"datasets":[{"label":"2014","borderWidth":1,"borderColor":"rgba(41,63,135,0.9)","hoverBorderColor":"#293f87","backgroundColor":"rgba(41,63,135,0.95)","hoverBackgroundColor":"#293f87","data":[5113],"hidden":false},{"label":"2015","borderWidth":1,"borderColor":"rgba(41,63,135,0.72)","hoverBorderColor":"rgba(41,63,135,0.8)","backgroundColor":"rgba(41,63,135,0.76)","hoverBackgroundColor":"rgba(41,63,135,0.8)","data":[5747],"hidden":false},{"label":"2016","borderWidth":1,"borderColor":"rgba(41,63,135,0.549)","hoverBorderColor":"rgba(41,63,135,0.61)","backgroundColor":"rgba(41,63,135,0.5795)","hoverBackgroundColor":"rgba(41,63,135,0.61)","data":[5406],"hidden":false},{"label":"2017","borderWidth":1,"borderColor":"rgba(41,63,135,0.36)","hoverBorderColor":"rgba(41,63,135,0.4)","backgroundColor":"rgba(41,63,135,0.38)","hoverBackgroundColor":"rgba(41,63,135,0.4)","data":[5293],"hidden":false},{"label":"2018","borderWidth":1,"borderColor":"rgba(41,63,135,0.189)","hoverBorderColor":"rgba(41,63,135,0.21)","backgroundColor":"rgba(41,63,135,0.1995)","hoverBackgroundColor":"rgba(41,63,135,0.21)","data":[5754],"hidden":false}]},"options":{"animation":{"duration":2000},"maintainAspectRatio":true,"scales":{"yAxes":[{"ticks":{"fontColor":"rgba(100,100,100,0.8)","beginAtZero":true},"gridLines":{"color":"rgba(100,100,100,0.16)","zeroLineColor":"rgba(100,100,100,0.48)"}}],"xAxes":[{"ticks":{"fontColor":"rgba(100,100,100,0.8)"},"gridLines":{"color":"rgba(100,100,100,0.16)","zeroLineColor":"rgba(100,100,100,0.48)"},"categoryPercentage":0.8000000000000000444089209850062616169452667236328125,"barPercentage":0.90000000000000002220446049250313080847263336181640625}]},"legend":{"display":true,"position":"top","labels":{"usePointStyle":true,"padding":20,"fontColor":"#3a3a3a"}},"tooltips":{"enabled":true,"mode":"nearest","bodySpacing":8,"titleSpacing":6,"cornerRadius":8,"xPadding":10},"noTsep":false}}
["2014: {y}","2015: {y}","2016: {y}","2017: {y}","2018: {y}"]

La hausse des demandes d’orientation est plus ou moins marquée en fonction des groupes de demandeurs. Les Centres de Traitement et de Réadaptation (CTR – lits B) enregistrent la plus grande hausse avec 14% de demandes en plus par rapport à 2017, suivis des hôpitaux de soins aigus somatiques (lits A) avec 9% de demandes supplémentaires. Seules les demandes en provenance des autres BRIO ou de la Centrale Cantonale d’Information et de Coordination psychiatrique (CCICp) sont en léger recul par rapport à 2017 (-1.3%).

Nombre de demandes par année et par demandeur
Demandeurs201620172018Variation 2017-2018
Total540652935754+8%
Hôpital lits A somatiques343632893586+9%
Hôpital lits B psychiatriques484749+4%
Centre de Traitement et de Réadaptation (CTR-lits B)105810441190+14%
CMS295362374+3%
CCICp et BRIOs des 3 autres régions188228225-1%
Autres (médecins traitants, personnes concernées, etc.)381323330+2%

2. Orientations réalisées

La répartition des orientations réalisées en 2018 est globalement la même qu’en 2017. Plus d’un tiers des demandes (35%) concerne l’organisation d’un retour à domicile avec le soutien d’un service d’aide et de soins à domicile, suivies par des transferts vers un Centre de Traitement et de Réadaptation (CTR) pour 27% des demandes. Les orientations vers un long ou court-séjour ont concerné respectivement 8% et 9% des demandes.

Orientations réalisées en 2018
{"type":"pie","data":{"labels":["Domicile avec aide: 2037","Domicile sans aide: 430","CTR: 1534","H\u00f4pital de soins aigus: 206","Long s\u00e9jour \/ s\u00e9j. d'observation: 467","Court s\u00e9jour: 509","D\u00e9c\u00e8s avant orientation: 270","Demande d'orientation retir\u00e9e: 277","Nouvelle demande: 24","Non applicable \/ prestation de conseil: 13","Appartement prot\u00e9g\u00e9: 10","Pas issue: 2"],"datasets":[{"backgroundColor":["rgba(30,115,190,0.9)","rgba(236,59,239,0.9)","rgba(242,155,55,0.9)","rgba(159,224,69,0.9)","rgba(238,238,34,0.9)","rgba(216,80,139,0.9)","rgba(41,63,135,0.9)","rgba(33,89,66,0.9)","rgba(147,118,36,0.9)","rgba(89,87,191,0.9)","rgba(96,34,18,0.9)","rgba(20,133,232,0.9)"],"hoverBackgroundColor":["#1e73be","#ec3bef","#f29b37","#9fe045","#eeee22","#d8508b","#293f87","#215942","#937624","#5957bf","#602212","#1485e8"],"data":[2037,430,1534,206,467,509,270,277,24,13,10,2],"borderWidth":0}]},"options":{"animation":{"duration":2000},"maintainAspectRatio":true,"cutoutPercentage":0,"circumference":6.28318530717958623199592693708837032318115234375,"legend":{"display":true,"position":"right","labels":{"usePointStyle":false,"padding":20,"fontColor":"#3a3a3a"}},"tooltips":{"enabled":true,"bodySpacing":8,"titleSpacing":6,"cornerRadius":8,"xPadding":10},"noTsep":false}}
["Domicile avec aide: 2037","Domicile sans aide: 430","CTR: 1534","H\u00f4pital de soins aigus: 206","Long s\u00e9jour \/ s\u00e9j. d'observation: 467","Court s\u00e9jour: 509","D\u00e9c\u00e8s avant orientation: 270","Demande d'orientation retir\u00e9e: 277","Nouvelle demande: 24","Non applicable \/ prestation de conseil: 13","Appartement prot\u00e9g\u00e9: 10","Pas issue: 2"]

Les variations annuelles 2017-2018 des orientations réalisées présentent une augmentation relativement marquée des retours à domicile : +17% pour les retours à domicile avec aide d’un CMS (AVASAD) ou une OSAD (organisation privée de soins à domicile) et +13% pour les retours à domicile sans aide. Les orientations vers un court-séjour ont également progressé (+ 8%) tandis que les orientions vers un hébergement en long-séjour ont diminué de 5%. Ces dernières peuvent s’expliquer en partie par la fermeture progressive sur l’année des lits des EMS de La Gentilhommière et La Diligence (-36 lits).

Variation des types de demandes d’orientation
Demandes orientées vers :20172018Variations 2017-2018
Total52985779+8.3%
Domicile avec soins à domicile17402037+17%
Domicile sans soins à domicile381430+13%
Centre de Traitement et de Réadaptation (CTR)14591534+5%
Long-séjour ou séjour d'observation493467-5%
Court-séjour473509+8%
Hôpital de soins aigus (lits A)226206-9%
Décès avant orientation254270+6%
Demande d'orientation retirée238277+16%
Non applicable / prestation de conseil1713-24%
Appartement protégé810+25%
Nouvelle demande924+37.5%
Non renseignée02-

3. Longs-séjours

Le BRIO a reçu 21 demandes d’hébergement pour un long-séjour en EMS de plus qu’en 2017 mais a concrétisé globalement moins de placements, ce constat trouve son explication par le fait que des personnes sont décédées ou ont été réhospitalisées. Ceci s’explique en partie par une disponibilité en lits inférieure à l’année précédente en raison de la fermeture des EMS de La Gentilhommière à Bière (14 lits) et de La Diligence à Morges (22 lits).

Demandes pour des longs-séjours et des séjours d’observation par mission
Longs-séjours
(séjours d'observation compris)
201620172018Variation 2017-2018
Nombre de demandes d'hébergement703732753+21
Nombre d'hébergements réalisés455493467-26
Nombre de lits disponibles par le réseau357356345-11
Nombre de lits attribués dans le réseau334345339-6
Nombre de lits attribués hors du réseau114148128-20

Les séjours d’observation sont des séjours brefs en EMS, destinés à l’évaluation des perspectives d’un maintien à domicile. Dans la majorité des situations, les séjours d’observation se transforment après évaluation en longs-séjours.

La répartition des demandes d’hébergement selon la mission (gériatrie ou psychiatrie de l’âge avancé (PAA)) confirme la tendance de l’augmentation des demandes de PAA par rapport à celles de gériatrie observée en 2017. Si ces dernières sont légèrement en augmentation en 2018 (+4%), les demandes de psychogériatrie ont augmenté de 7% par rapport à 2017 et de 37% par rapport à 2016.

Demandes pour des longs-séjours et des séjours d’observation par mission
Mission201620172018Variations
2017-2018
Total703100%732100%753100%+3%
Gériatrie44563%43760%45360%+4%
Psychogériatrie20129%25835%27537%+7%
Psychiatrie264%152%112%-27%
Autres213%81%91%+13%
Non spécifié81%51%40%-33%
Homes non médicalisés (HNM)20%91%10%-89%

4. Courts-séjours à l’EMS Château de Féchy de la Fondation Silo

Un court-séjour est un séjour qui permet aux personnes domiciliées dans le canton de Vaud et momentanément affaiblies de bénéficier d’un accueil en EMS afin de favoriser et de prolonger leur maintien à domicile. Il peut soulager les proches aidants en leur permettant de regagner des forces pour poursuivre leur engagement à domicile.

4’957 journées de courts-séjours ont été réalisées à l’EMS Château de Féchy. La diminution du nombre de journées par rapport à 2017 (-17%) s’explique pour partie par la mise à disposition de 2 à 4 lits pour des patient-e-s hospitalisé-e-s à l’EHC en attente d’une place en EMS. 22 patient-e-s de l’EHC ont ainsi pu être transférés en séjours d’attentes d’hébergement. Malgré cela, le taux d’occupation des lits de courts-séjours est toujours en diminution depuis 2016 (72.53% contre 81.29% en 2016).

Activité des courts-séjours à l’EMS Château de Féchy
 201620172018
Nombre de journées réalisées504459264957
Taux d'occupation moyen des lits81%76%73%
Durée moyenne des séjours (achevés pendant l'année)19 jours19 jours20 jours
Âge moyen des usagers (au moment de l'entrée)84 ans84 ans85 ans

5. Activité de l’assistant-e social-e du BRIO

Une réflexion a été menée sur le poste d’assistant-e social-e suite au départ du titulaire à la fin du mois d’avril 2018. D’entente avec la Direction Générale de la Cohésion Sociale (DGCS) qui finance pour partie le poste, il a été décidé de procéder à une évaluation de la fonction sur plusieurs mois afin de mieux préciser la charge de travail et le potentiel de développement. Pour ce faire, Mme Nele Kohler, assistante sociale à la DGCS a rejoint le BRIO à 20% pour une durée de 12 mois.

En 2018, 70 dossiers ont été traités par l’assistante sociale. 59 dossiers étaient des nouveaux cas contre 45 en 2017 soit une augmentation de 31%. Un bilan a été fait en 2019 attestant de la nécessité de maintenir ce poste dont le taux d’activé devrait être appelé à croître.

Remerciements : Stéphane Grosjean, chef de projet ; Muriel Burgin, Karine Delapierre, Nicole Fazan, Corinne Trento et Fabienne Iadevito, infirmières de coordination, et Xavier Cueva et Nele Kohler, assistants sociaux ainsi qu’à toutes les infirmières de liaison rattachées aux institutions (EHC, GHOL, FLC et Fondation Silo).

Un merci tout particulier à Nicole Fazan qui a pris sa retraite après 13 ans au service du BRIO.

Systèmes d’information des réseaux : Raphaël Veronneau, Yann Cheyssay et Adna Zdralovic.